Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 января 2020 года В Комсомольском районе осужден местный житель, обвиняемый в покушении на дачу мелкой взятки инспектору ГИБДД

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 41-летнему жителю деревни Старые Мураты Комсомольского района, не имеющего постоянного места работы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей.

Как установлено следствием и судом, вечером 15 октября 2019 года на автодороге А-151 «Цивильск-Ульяновск» в пределах села Комсомольское Комсомольского района обвиняемый, управлявший автомобилем, был остановлен инспектором ГИБДД, поскольку имелась информация о том, что водитель мог ехать пьяным за рулем. В ходе проверки у сельчанина действительно были выявлены явные признаки алкогольного опьянения, а также факт отсутствия у него регистрационных документов на транспортное средство и водительского удостоверения. Тот, не желая привлечения к административной ответственности за указанные правонарушения, не выполнил законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также попытался передать сотруднику ДПС незаконное денежное вознаграждение в размере 3 тысяч рублей, однако инспектор от его получения отказался и пресек противоправные действия нарушителя. Обвиняемый был отстранен от управления транспортным средством, а автомобиль задержан.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела.

Следует отметить, что обвиняемый также привлечен и к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) к 1,5 годам лишения права управления транспортными средствами со штрафом в размере 30 тысяч рублей, а также по ч.ч. 1 и 2 ст. 12.3 КоАП РФ (отсутствие у водителя транспортного средства регистрационных документов на него, а также водительского удостоверения).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 14:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости