Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 января 2020 года В Удмуртии прошли мероприятия в рамках приуроченной к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Всероссийской патриотической молодежной Эстафеты добрых дел Следственного комитета России

В Удмуртской Республике прошел очередной этап Всероссийской патриотической молодежной Эстафеты добрых дел Следственного комитета РФ, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., старт которому был положен в начале января. Маршрут Эстафеты начался с Дальнего Востока, а завершится в Калининграде. Ее путь пролегает через административные центры федеральных округов, города-герои и города воинской славы России. Цель акции – увековечение подвига советского народа, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, их семьям, а также тем, кто нуждается в поддержке.

В этом году наша страна будет отмечать 75-ю годовщину Великой Победы над фашизмом в одной из жесточайших мировых войн. Все эти годы потомки тех, кто доблестно сражался за нашу сегодняшнюю мирную жизнь, свято хранят память о подвиге советского народа. Спустя десятилетия мы все также трепетно относимся к этому наследию и делаем все возможное для укрепления в сознании молодежи истинной истории подвига защитников Родины на фронте и в тылу. Верные традициям офицерства, сотрудники Следственного комитета ведут постоянную работу по воспитанию духа патриотизма среди подрастающего поколения.

Город Ижевск, являвшийся в годы войны кузницей оружия для фронта, по праву включен в маршрут Эстафеты в знак признания трудовых и боевых заслуг жителей Удмуртии и их вклада в Великую Победу. Республика отдала фронту каждого четвертого жителя - почти 400 тысяч своих сыновей и дочерей. Из них более 145 тысяч пали смертью храбрых, около 40 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести, 110 уроженцев республики стали Героями Советского Союза, 20 - полными кавалерами Ордена Славы. Ижевскими заводами в годы войны было изготовлено более 12 миллионов единиц стрелкового оружия.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике вместе с кадетами, представителями общественности и молодежи пронесли знамя Эстафеты по самым знаковым местам Удмуртии, неразрывно связанным с историей времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.

На берегу Ижевского пруда, возле заводских корпусов, где во время войны ковалась трудовая победа над врагом, Эстафету добрых дел приняли любители зимнего плавания и водолазы, среди которых – сотрудники следственного управления. В знак памяти о солдатах, сражавшихся во времена войны в непроходимых болотах, у рек и озер, державших оборону в любую погоду, они проплыли несколько метров в ледяной воде, а водолазы совершили погружение и продвинулись по дну Ижевского пруда на символичных 75 метров.

В поселке Балезино кадеты класса имени юного героя Андрея Касимова под патронатом Следственного комитета России со знаменем Эстафеты приняли участие в лыжном забеге «75 шагов навстречу юбилею Победы» и заняли призовые места.

Офицеры следственного управления подняли знамя Эстафеты и в воздух, приняв участие в чемпионате по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «Параплан – полет на точность» в знак огромного уважения и благодарности всем героям, воевавшим в небе, от покорителей мирного неба Удмуртии.

Настоящим праздником молодости и спорта стал состоявшийся в Ижевске 16 января юношеский турнир по боксу на призы руководителя следственного управления. Особую значимость соревнованиям придало торжественное внесение кадетами знамени Эстафеты.

Финальной частью Эстафеты на удмуртской земле стали состоявшаяся 17 января 2019 года торжественная церемония возложения цветов руководством следственного управления к Монументу боевой и трудовой славы города Ижевска и Урок Памяти в Государственном совете Удмуртской Республики, в которых приняли участие первый заместитель Председателя Государственного совета Удмуртской Республики, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртской Республики, представитель центрального аппарата Следственного комитета и сотрудники следственного управления СК России по Удмуртской Республике, курсанты республиканского Центра патриотического воспитания молодежи, кадеты класса имени Андрея Касимова под патронатом Следственного комитета России, представители общественности, молодежи и СМИ. Торжественное мероприятие завершилось церемонией награждения ветеранов и кадет.

В качестве почетных гостей на торжественном мероприятии присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Михаил Никифорович Чигвинцев и труженица тыла Таисия Федоровна Шемякина.

Михаил Никифорович прошел славный боевой путь. В мае 1942 года он был призван в ряды Советской армии, проходил военную службу в период боевых действий с июля 1942 года по май 1945 года. В декабре 1942 года принимал участие в боях под Сталинградом, где получил ранение. В марте 1947 года демобилизован. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

В январские дни военного 1942 года в Удмуртии началось строительство железной дороги Ижевск-Балезино. Линия протяженностью около 160 км имела важнейшее стратегическое значение, создав дополнительную кратчайшую связь северного Урала с районами Казанской железной дороги, Поволжья и Юга, дав возможность Советской армии максимально быстро получать оборонные грузы для разгрома врага. На строительстве железной дороги круглые сутки в любую погоду в тяжелейших условиях трудились в основном женщины и дети. Одной из них была 12-летняя Таисия Федоровна Шемякина. Без поблажек на возраст, наравне со взрослыми она выполняла порученную работу. Благодаря самоотверженному труду таких, как она, участников строительства оно было завершено в кратчайшие сроки.

Во время торжества Михаилу Никифоровичу и Таисии Федоровне вручены медали Следственного комитета РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Благодарность Председателя Следственного комитета РФ вручена кадету класса имени Андрея Касимова под патронатом Следственного комитета РФ Александру Алексееву. Он получил награду за то, что в экстренной ситуации повел себя мужественно и благородно, протянув руку помощи человеку, находящемуся в опасности, - пытался спасти тонущего ребенка.

Офицеры, ветераны и молодежь в едином строю, объединенные памятью о прошлом и надеждами на будущее, – на состоявшемся мероприятии была особенно ощутима неразрывная связь и преемственность поколений.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 16:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости