Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 января 2020 года Во Владимире оглашен приговор бывшим руководителям «Владимиро-Суздальского музея-заповедника» и директору коммерческой компании

Собранные следователем по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим должностным лицам ФГБУ культуры «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и директору коммерческих компаний.

Бывший генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев признан виновным по двум эпизодам совершения преступления, предусмотренного ч. ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества в крупном размере).

Бывший заместитель директора музея Александр Трушинский и директор коммерческих фирм «Агентство Музейных Инноваций» и «Айкитти» Сергей Картинцев признаны виновными в пособничестве в присвоении и растрате государственного имущества (ч. 5 ст. 33, ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что летом 2016 года Конышев вступил в сговор, направленный на хищение средств учреждения, со своим заместителем Трушинским и Картинцевым, представляющим ООО «Агентство Музейных Инноваций».

В рамках процедуры Конышев подписал с коммерческой фирмой, как единственным поставщиком, договор о разработке элементов фирменного стиля музея-заповедника в графическом формате с заведомо завышенной стоимостью услуги в размере 390 тысяч рублей. В несколько траншей на счет коммерсанта была перечислена указанная сумма бюджетных средств.

Как установлено следствием, стоимость изготовления эскиза логотипа музея, доработка элементов логотипа и разработка брендбука составила всего 48 тысяч 800 рублей.

Таким образом, соучастники похитили более 341 тысячи рублей, при этом по оценке следствия, Конышев лично получил 100 тысяч рублей.

В рамках второго эпизода противоправного поведения бывшего генерального директора музея-заповедника и пособников следователем СК России собраны доказательства совершения растраты государственного имущества путем заведомого завышения цены договора по разработке нового веб-сайта учреждения.

Пренебрегая требованиями закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в феврале 2017 года Конышев подписал договор с ООО «Айкитти», как единственным поставщиком. Стоимость услуги он оценил в 4 миллиона 020 тысяч рублей.

Путем применения аналогичных манипуляций при фактической стоимости выполненных работ около 1 миллиона 360 тысяч рублей соучастники похитили бюджетные средства в размере более 2 миллионов 660 тысяч рублей.

Таким образом, общий ущерб, причиненный государственным интересам, составил почти 3 миллиона рублей.

Следователем СК России в рамках дела проведен значительный объем действий, направленных на закрепление доказательств, допрошено более 30 свидетелей, проведены сложные и объемные компьютерные, оценочные, бухгалтерские исследования.

В ходе следствия обвиняемые, признавшие вину в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, на момент завершения следствия причиненный ущерб возместили частично в размере 497 тысяч рублей.

В процессе судебного разбирательства ущерб погашен в полном объеме, при этом Трушинский возместил 190 тысяч рублей, Картинцев около 100 тысяч рублей, основную же сумму на расчетный счет музея-заповедника перечислил Конышев.

Приговором Ленинского районного суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы условно – Конышеву сроком на 5 лет, Трушинскому - 4 года Картинцеву – 3,5 года. Кроме того, суд запретил Конышеву занимать должности, связанные с административными и организационно-распорядительными функциями, в государственных учреждениях сроком на три года.

Следствие проведено в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости