Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 января 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в посягательстве на жизнь военнослужащих

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с УФСБ России по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Чеченской Республики Руслана Батаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

По данным следствия, 29 февраля 2000 года Батаев в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, которое происходило в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики, на высоте 776.0. Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Батаев, заняв позицию, из автомата Калашникова калибра 5,45 мм производил прицельные выстрелы в военнослужащих. В нападении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, а четверым военнослужащим причинены ранения легкой степени тяжести.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Батаева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее четырнадцать участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины – член «УНА-УНСО» Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 19:39 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости