Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 января 2020 года Следователями СКР в отношении бывшего директора школы Усть-Кубинского района возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий

Сокольским межрайонным следственным Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении бывшего директора общеобразовательной школы Усть-Кубинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2015-2017 годах директор муниципального образовательного учреждения, незаконно, превышая свои полномочия, в нарушение закона без проведения конкурса или аукциона и без проведения оценки объекта, заключила договоры аренды школьных нежилых помещений с находящимся в них имуществом (столовых) с коммерческой организацией, одним из учредителей которой являлась ее дочь. В период их действия в нарушение условий заключенных соглашений арендатор договоры на коммунальное обслуживание указанного имущества не заключал, расходы, связанные с эксплуатацией имущества, включая электроэнергию и другие услуги, не оплачивал. В результате расходы по коммунальному обслуживанию переданного в аренду имущества оплачивались из бюджетных средств, перечисленных образовательному учреждению в качестве субсидии.

По результатам проведенной оценки, стоимость коммунальных услуг, оплаченная за счет средств бюджета Усть-Кубинского муниципального района, составила более 987 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных сотрудниками МО МВД России «Сокольский».

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 09:08 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости