Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 января 2020 года Представитель СКР приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном освобождению Ипатовского городского округа от немецко-фашистских захватчиков

Помощник руководителя Ипатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Виктория Рожкова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 77-й годовщине освобождения Ипатовского городского округа от немецко-фашистских захватчиков.

21 января – особая дата в истории округа. В 1943 году бойцы партизанского отряда «Пётр», названного в честь участника Гражданской войны Петра Ипатова, освободили Ипатовский район от захватчиков.

За время пятимесячной оккупации гитлеровцы провели ряд карательных операций, погубили 153 мирных жителя, 1296 человек угнали на каторжные работы в Германию, разрушили школы, больницы, предприятия.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 11176 ипатовцев, 5426 – не вернулись. Тысячи местных жителей награждены орденами и медалями, пятерым – присвоено звание Героя Советского Союза, двое – награждены орденами Славы трех степеней.

Несмотря на то, что годы все дальше отделяют нас от страшных и трагических событий тех лет, память о защитниках Отечества, отдавших жизнь за свободу и независимость, будет жить вечно.

Торжественное мероприятие, посвященное памятной дате, проходило в Ипатовском районном краеведческом музее.

В завершение представитель СКР возложила цветы к Мемориалу воинам Гражданской и Великой Отечественной войн и Памятному знаку труженикам тыла.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 12:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости