Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 января 2020 года В Кировской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации и финансировании экстремистской деятельности

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области направлено в суд уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Данное преступление выявлено оперативными сотрудниками Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Кировской области.

Установлено,что вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года запрещена деятельность Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

По данным следствия, обвиняемый, достоверно зная об этом, являясь последователем религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», занимая должность старейшины в Собрании «Северо-Западное», входящего в качестве структурного подразделения в состав религиозной организации «Свидетелей Иеговы в г. Кирове»в период с 17 июля 2017 года по 24 мая 2019 года, с целью осуществления организации дальнейшей деятельности религиозного объединения, предпринял активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом религиозной организации и распространение ее идеологии на территории города Кирова.

Обвиняемый, являясь руководителем Собрания «Северо-Западное», согласовывал и координировал свои действия по дальнейшему руководству Собрания с вышестоящей организацией в структуре всемирной организации Свидетелей Иеговы на территории РФ – «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», с соблюдением мер конспирации, организовал в квартирах участников Собрания встречи в форме коллективного религиозного богослужения, состоящего из исполнения песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитв богу Иегове, изучение литературы религиозного характера, по темам, утвержденным вышестоящими организациями в структуре всемирной организации Свидетелей Иеговы, определял места, время и лиц, ответственных за их проведение, распределял задания для проведения служебных встреч и учебных занятий, лично определял персональный состав выступающих на религиозных богослужениях, назначал руководителей и чтецов для изучения при встречах участников Собрания «Северо-Западное» «Священное писание – Перевод нового мира» и другой литературы экстремистского характера.

Кроме того, обвиняемый, при проведении встреч участников и прихожан Собрания «Северо-Западное», организовал с них сбор денежных средств в виде пожертвований на общую сумму не менее 60 000 рублей для обеспечения деятельности запрещенной судом религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и «Свидетелей Иеговы в г. Кирове».

В ходе расследования уголовного дела следователи первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Кировской области провели весь комплекс следственных действий, установили обстоятельства произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 15:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости