Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 января 2020 года В Тверской области задержан мужчина, обвиняемый в убийстве с применением огнестрельного оружия, совершенном в 2014 году

Сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области обеспечено раскрытие преступлений прошлых лет - убийства и незаконного оборота огнестрельного оружия, совершенных на территории региона в 2014 году (ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

В ходе предварительного расследования установлено, что 2 апреля 2014 года в дневное время мужчина 1981 года рождения, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах от железнодорожного переезда поселка Гузятино Бологовского района Тверской области, в ходе конфликта, возникшего между ним и его знакомым, на почве внезапно возникшей личной неприязни к последнему, произвел в него несколько выстрелов из огнестрельного оружия в области груди и живота. От полученных ранений смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени в больнице.

После совершения преступлений злоумышленник длительный период времени скрывался от органов следствия, был объявлен в международный розыск.

На первоначальном этапе, следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия. При изучении материалов уголовного дела следователями СКР была проведена колоссальная работа по восстановлению мельчайших подробностей преступления. Следствием отрабатывались различные версии произошедшего.

Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов Следственного комитета РФ по Тверской области с сотрудниками областных УМВД, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных правоохранительных ведомств было установлено лицо, причастное к совершению преступления, добыты неопровержимые доказательства его вины, изобличающие его преступную деятельность. Проделана огромная и кропотливая работа, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего преступления. Установлено и допрошено значительное количество свидетелей и очевидцев случившегося, проведены осмотры места происшествия, комплекс судебных экспертиз, выполнен большой объем следственных и иных процессуальных действий.

Добытые следственным путем доказательства позволили следственным органам СКР предъявить фигуранту заочное обвинение в совершении преступления, после чего суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении мужчины меру пресечения в виде заключения под стражу, и последний был объявлен в международный розыск.

На протяжении практически 6 лет сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области на постоянной основе проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения обвиняемого, в результате которых 21 января 2020 года местонахождение лица было установлено и последний доставлен к следователю СКР. В ходе допроса мужчина частично признал вину по предъявленному обвинению.

Преступление, в совершении которого обвиняется фигурант, относится к категории особо тяжких, уголовное наказание по инкриминируемой ему ст. предусматривает безальтернативное лишение свободы.

Расследование уголовного дела, направленное на закрепление доказательственной базы, продолжается.

Необходимо отметить, что в следственном управлении регионального СК России на протяжении многих лет эффективно работает группа по анализу и раскрытию преступлений прошлых лет, в которую входят квалифицированные следователи Следственного комитета, криминалисты следственного управления, ветераны следственных органов, а также оперативные сотрудники полиции. Системная работа позволяет реализовать  основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 17:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости