Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 января 2020 года В Вологде следователями СК России возбуждено уголовное дело по факту нарушения на предприятии требований охраны труда, приведших к полной травматической ампутации кисти работника

Следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении начальника производства коммерческой организации. Он подозревается в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

По версии следствия, начальник производства ООО «СеверПластПром», являясь лицом, ответственным за организацию работы по охране труда, технике безопасности на территории производственного корпуса на улице Клубова г. Вологда, допустил проведение регулировки направляющих на платформе экструзионной линии без отключения отрезного устройства, допустил работника к выполнению трудовых обязанностей без проведения первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда, что явилось причиной получения им травмы. Около 16-17 часов 25.11.2019 техник организации 1994 г.р., занимаясь обслуживанием экструзионной линии, заметил, что продукция багета начала выходить с дефектом. Получив консультацию от начальника производства он отодвинул первую направляющую (до отрезного устройства) рукой и перешел на другую сторону отрезного устройства (со стороны выхода продукции), где ослабил крепление направляющей. В этот момент от блока управления пила получила сигнал на торцевание продукции, после чего прижимной механизм заблокировал правую руку работника в кожухе отрезного устройства, а диск пилы произвел рабочий разрез, который отрезал кисть правой руки.

Указанные нарушения вскрылись в ходе проверки сотрудниками Государственной инспекции труда факта тяжелого травмирования на производстве, в результате материалы были переданы контролирующим органом в Следственный комитет.

Проанализировав их, следователь СК России пришел к выводу, что нарушение подозреваемым правил охраны труда находится в прямой причинной связи с причинением работнику тяжкого вреда здоровью, в связи с чем принято решение о возбуждении в отношении него уголовного дела.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

Преступление наказывается штрафом в размере до 400 тысяч рублей, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:46 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости