Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 января 2020 года В Вологде следователями СК России возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, подозреваемого в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по г. Вологда СУ СК России по Вологодской области в отношении судебного пристава возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (2 эпизода - фальсификация доказательств).

По версии следствия, 19.06.2019 подозреваемый, являясь должностным лицом федеральной государственной гражданской службы, судебным приставом по ОУПДС по г. Вологде УФССП России по Вологодской области, находясь в здании суда, явно выходя за пределы своих полномочий, заведомо зная, что его действия незаконны, составил в отношении вологжанки протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ – за нарушение установленных судом правил, а именно высказывание нецензурной брани в присутствии посторонних лиц в здании суда. При этом сама женщина административного правонарушения не совершала. Таким образом, подозреваемый внес в протокол заведомо ложные сведения, сфальсифицировав доказательства по делу об административном правонарушении. В дальнейшем указанный протокол был направлен в мировой суд, а вологжанка привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. 24.06.2019 аналогичным образом он оформил протокол в отношении другого вологжанина.

По мнению следствия, судебный пристав действовал в собственных корыстных интересах, ради ежеквартальной премии. Уголовное дело возбуждено по результатам проверки материалов ОЭБ и ПК УМВД России по г.Вологде.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Фальсификация доказательств по административному делу наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом на срок до 4 месяцев. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 10:57 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости