Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 января 2020 года В Балаково бывший сотрудник полиции признан виновным в получении взятки и фальсификации материалов административного дела

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что 25 мая 2019 года в вечернее время водитель автомобиля ВАЗ, не имеющий права управления транспортным средством, допустил столкновение со стоящим во дворе одного из домов на улице Красноармейской города Балаково легковым автомобилем, после чего скрылся с места происшествия. Позднее, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенные правонарушения, предусмотренные ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ и ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, нарушитель обратился к инспектору ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области с просьбой оказать ему содействие в освобождении от административной ответственности. Сотрудник полиции из корыстных побуждений согласился за вознаграждение совершить незаконные действия в его пользу. Реализуя свой преступный умысел, инспектор ДПС, достоверно зная, кто именно совершил правонарушение, сфальсифицировал материалы дела об административном правонарушении, составив объяснения потерпевшего о непричастности нарушителя к ДТП. В качестве незаконного вознаграждении за совершенные противоправные действия 6 июня 2019 года инспектор получил от нарушителя взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей, после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

На предварительном следствии и в суде бывший сотрудник полиции признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 650 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости