Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 января 2020 года В г. Ижевске помещен под домашний арест муниципальный чиновник, обвиняемый в систематическом получении взяток от коммерсанта

Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике по материалам, предоставленным УФСБ России по Удмуртской Республике и МВД России по Удмуртской Республике, возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего сотрудника городского муниципального предприятия. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, обвиняемый занимал должность инженера-технолога службы эксплуатации канализационных сетей и сооружений МУП г. Ижевска «Ижводоканал». В его обязанности входило получение проб воды, использованной производственными предприятиями, для определения степени ее загрязнения, на основании чего в дальнейшем для предприятия устанавливался размер соответствующего платежа. В конце 2014 года обвиняемый отобрал пробы сточных вод, образовавшихся в результате деятельности автомойки на территории Индустриального района г. Ижевска, в которых было обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ, что повлекло начисление значительного размера платежа. В январе 2015 года обвиняемый предложил 43-летнему директору автомойки ежемесячно выплачивать ему по 15 тысяч рублей. Взамен чиновник передавал на исследование пробирки с водопроводной водой. 14 января текущего года он был задержан при получении очередной взятки в указанном размере.

В рамках расследования уголовного дела произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели. Изъяты денежные купюры, полученные обвиняемым в качестве взятки. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех эпизодов преступной деятельности обвиняемого. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до четырех миллионов рублей либо лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 10:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости