Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 января 2020 года Александр Бастрыкин дал ряд поручений по озвученным в СМИ сведениям о нарушении прав тяжелобольных граждан, в том числе детей

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать доследственную проверку в Чувашской Республике по информации, озвученной в СМИ, о нарушении прав тяжелобольных детей. Кроме того, он взял на контроль ход доследственных проверок, организованных в Нижегородской области и Республике Башкортостан по фактам нарушения прав граждан, в том числе несовершеннолетних, а также поручил следить за судьбой мальчика, который пострадал от действий родной матери.

Так, в эфире одного из телеканалов было озвучено, что в Нижегородской области семья, страдающая редким генетическим заболеванием, несколько лет не могла добиться выдачи необходимого лекарства. После неоднократных жалоб местные власти пошли навстречу и предоставили лекарство, однако оно необходимо на постоянной основе на протяжении всей жизни и семья опасается, что обеспечение прекратится. Следственными органами СК России по Нижегородской области по данному факту проводится доследственная проверка, ее ход глава СК России поставил на контроль.

В Уфе маленький мальчик, страдающий орфанным заболеванием, даже после решения суда не может получить жизненно необходимый дорогостоящий препарат. Уже полтора года семья бьется в закрытые двери. По словам журналистов, местные власти просто игнорируют решение суда. Следственными органами СК России по Республике Башкортостан проводится доследственная проверка, ход которой поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Кроме того, в Чебоксарах тяжелобольному ребенку региональный Минздрав закупил две ампулы дорогостоящего лекарства, на третью ампулу родители своими силами собрали более 8 млн рублей. Однако сотрудники хосписа, в котором лежит ребенок, отказываются вводить ему лекарство, поскольку якобы не умеют его применять и боятся летального исхода. Еще один ребенок из Чебоксар, родители которого устали ждать помощи от местных чиновников, находится на лечении в Москве. Этой семье также не удалось добиться закупки необходимого препарата. По данной информации Александр Бастрыкин потребовал от руководства следственного управления по региону провести доследственную проверку озвученных сведений. Он поручил установить все обстоятельства произошедшего, круг лиц, ответственных за обеспечение необходимыми медикаментами, и дать необходимую принципиальную юридическую оценку.

Александр Бастрыкин также потребовал держать на контроле судьбу мальчика из Нижегородской области, которого избивала родная мать. Следственными органами СК России по Нижегородской области в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица). Глава СК России потребовал оказать содействие пострадавшему ребенку, находящемуся сейчас в социальном учреждении, в решении его возможных проблем и взять над ним шефство.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 15:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости