Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 января 2020 года Шестеро жителей республики подозреваются в участии в деятельности экстремистской организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремисткой организации) задержаны ее участники.

Следствием установлено, что в 2013 году Багавудин Омаров организовал на территории Республики Дагестан деятельность международной религиозной экстремисткой организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», в отношении которой Верховным Судом РФ принято решение о запрете деятельности указанного религиозного объединения в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В составе ячейки указанной организации Омаров и ее участники осуществляли скрытную антироссийскую, антиконституционную деятельность в виде пропагандисткой работы среди населения, склоняя жителей республики к участию в ее деятельности, воздействуя на их религиозные чувства, давая указания по проведению собраний, занятий по изучению основ религиозно-экстремисткой организации, вербовке новых членов и распространению литературы, направленной на публичную пропаганду среди участников идей экстремисткой организации, а также возбуждение ненависти к представителям других религий.

В ходе проведения сотрудниками УФСБ и МВД России оперативно-розыскных мероприятий 23 января 2020 года участники экстремисткой организации задержаны. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято большое количество литературы и электронных носителей информации, содержащие экстремистские материалы.

Четверо участников экстремистской организации задержаны в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в отношении организатора экстремистской организации Омарова в настоящее время рассматривается в суде.

По делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 20:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости