Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 января 2020 года Подросток предстал перед судом по обвинению в совершении разбойных нападений и краж, одну из которых совершил с 15-летним братом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух подростков 15 и 16 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража). Кроме того, старший из них предстанет перед судом по обвинению еще в девяти преступлениях: трех, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), пяти, предусмотренных п. «б» ч. 2 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), и ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием установлено, что в мае 2019 года несовершеннолетние проникли в мастерскую коммерческой организации города Бутурлиновки, откуда похитили металлические комплектующие производственных станков с целью последующей сдачи в пункт приема лома металла. С похищенным подростки с места происшествия скрылись

Помимо указанного, 16-летний парень в период с октября 2018 года по июнь 2019 года незаконно проникал в жилища и на территорию домовладений местных жителей, откуда похищал различное имущество. Общая сумма похищенного составила около 17 тысяч.

Кроме того, в апреле и мае 2019 года подросток дважды нападал на пожилую женщину, проникая в ее жилище и угрожая ножом, похищал у нее деньги. Добычей несовершеннолетнего в первом случае стали - 400 рублей, во втором - 600.

В августе 2019 года обвиняемый проник в жилище 71-летнего пенсионера, где подверг его избиению, а также нанес удар ножом в область правой кисти. Из дома похитил продукты питания и сигареты на общую сумму свыше 700 рублей.

Старший из обвиняемых ранее судим за совершение краж, по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оба подростка дали признательные показания. Часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшим. Вина обвиняемых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель Бутурлиновского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Егор Бердянский.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости