Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 июня 2012 года В Хакасии начался судебный процесс над местным жителем, обвиняемым в разбое и покушении на убийство мужчины

Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего Максима Шелпакова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия), ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем).

Следствием установлено, что обвиняемый и потерпевший проживали в доме по улице Совхозная города Абакана, где арендовали для проживания отдельные комнаты. В дневное время 09 октября 2011 года обвиняемый, с целью хищения денежных средств и имущества у потерпевшего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к нему в комнату и, угрожая убийством, применив охотничье ружье и нож, потребовал от мужчины передать ему имеющиеся у него денежные средства и одежду.

Опасаясь за свою жизнь, потерпевший передал Шелпакову деньги в сумме три тысячи рублей, затем снял с себя одежду и отдал ее обвиняемому. После совершения разбойного нападения, Шелпаков нанес потерпевшему множественные удары деревянным прикладом ружья по голове и различным частям тела и один удар ножом в область шеи.

В ходе борьбы потерпевший оказал активное сопротивление и, оттолкнув злоумышленника, завладел ружьем и ударил им обвиняемого по колену, выбив из его руки нож, после чего выбежал из помещения. Благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи, потерпевший остался жив.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия направлено в Верховный Суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу. Первое судебное заседание назначено на 20 июня 2012 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:20 05:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости