Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 января 2020 года Местный житель осужден к 17 годам лишения свободы по уголовному делу о жестоком убийстве в Чойском районе

Собранные следователями Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 20-летнего местного жителя. Верховным Судом Республики Алтай он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 17 апреля 2019 года в дневное время в селе Сейка Чойского района обвиняемый пришел в гости к бывшему сожителю своей матери. Во время совместного распития спиртных напитков между гостем и сожительницей 58-летнего хозяина дома возник конфликт, в ходе которого злоумышленник ударил 50-летнюю женщину по лицу. Хозяин дома попытался заступиться за свою сожительницу, тогда злоумышленник жестоко избил обоих, нанося множественные удары руками и обутыми ногами, а затем стулом и лопатой по голове и различным частям тела потерпевших, в результате чего причинил последним телесные повреждения несовместимые с жизнью, от которых они скончались на месте происшествия.

После совершенного убийства злоумышленник скрылся с места совершения преступления. Между тем, вечером того же дня обвиняемый был задержан участковым уполномоченным полиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и впоследствии был помещен в изолятор временного содержания для отбывания административного ареста. Тела убитых были обнаружены родственником, обеспокоенным их долгим отсутствием, лишь спустя трое суток.

Преступление удалось раскрыть при тесном взаимодействии следственных органов следственного управления и сотрудников органов внутренних дел регионального МВД, в кратчайшие сроки установивших лицо, причастное к совершению убийства, благодаря грамотно проведенной оперативной работе.

Злоумышленник был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. По ходатайству следователя на период предварительного расследования в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил осужденному наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 15:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости