Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июня 2012 года В Красноярске трое бывших сотрудников полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора трем экс — сотрудникам милиции ОМ № 3 УВД по городу Красноярску Сергею Грищенко, Николаю Аникину и Алексею Ткачеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 24 октября 2010 года Грищенко и Аникин, находясь в очередном отпуске, за денежное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей, по просьбе своего знакомого, в воспитательных целях, незаконно задержали жителя города Красноярска, которого доставили в ОМ № 3 УВД по г. Красноярку. Ткачев, находясь на службе, поместил задержанного в камеру для содержания задержанных лиц, тем самым ограничил его свободу, что повлекло существенное нарушение законных прав и интересов гражданина, гарантированных ст. ми 21 и 22 Конституции РФ. Задержанный административных правонарушений или преступлений не совершал, характеризуется положительно, в связи с чем оснований для его задержания и ограничения свободы у сотрудников милиции не имелось. Приговором суда Ткачеву назначено наказание в виде 3 лет, Аникину- 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Грищенко приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением специального звания — «майор милиции». В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:20 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости