Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 января 2020 года «Алтай и Ленинград – одна семья» - в преддверии Дня снятия блокады города Ленинграда следователи СК по Алтайскому краю совместно с кадетами провели памятные мероприятия с участием детей-блокадников

27 января наша страна отмечает День снятия блокады города-героя Ленинграда. Алтайский край имеет непосредственное отношение к этой дате, так как в годы Великой Отечественной войны принял на своей земле жителей блокадного города, из них 4 тысячи – это дети, которых под бомбежками дорогой жизни обессиленных и измученных голодом доставляли в эшелонах. Впоследствии для ленинградцев наш край стал родным домом, дети-блокадники выросли и обзавелись семьями, воспитали детей и внуков, но боль и воспоминания о страшных годах блокады до сих пор остаются в их памяти!

В краевой столице на Ленинградской аллее стоит памятник, посвященный ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участвовавшим в освобождении Ленинграда. В преддверии памятной даты следователи Следственного комитета России по Алтайскому краю и кадеты Барнаульского кадетского корпуса почетным караулом выстроились возле памятника, а руководитель следственного управления совместно с членами краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» возложили к его подножию цветы.

Серафима Бакшеева, Светлана Благодатская, Галина Ножкина, Надежда Васильева и Галина Надеева будучи детьми в разное время 1942 – 1943 года были эвакуированы в Алтайский край. На тот момент им было от 2 до 6 лет, но они хорошо помнят страшные дни блокады и своими воспоминаниями сегодня они поделились с подрастающим поколением – кадетами подшефного кадетского класса, а также следователями следственного управления.

Вот лишь некоторые из них:

«Я хорошо помню, когда мама, уже не могла работать - рыть траншеи, у нас уменьшился паёк и, чтобы мы с сестрой не голодали, нашу большую квартиру на Васильевском острове она обменяла на комнатку в коммуналке за кусок хлеба. А когда она уже не могла встать от истощения и умирала, а умирала в сознании – то всегда говорила, главное не потеряйте друг друга….»

«А я хочу рассказать о подвиге моей мамы, нас у нее было трое. В начале месяца, когда выдавали продовольственные карточки, так получилось, что у нее их украли, а это значило – смерть. Тогда мама, зная, что на поле за городом сажали раньше картошку, пошла ее добывать. Всю ночь она пролежала под бомбежками и только к утру вернулась вся грязная, но с мешком мерзлой картошки, не дав своим детям умереть…»

«Зимой мы ели крыс и столярный клей и то не каждый день, самое страшное – когда есть было совсем нечего. Весной 42 стало легче – появилась травка и листики, до сих пор помню их вкус… Но жители Ленинграда не сдавались, истощенные люди помогали не только друг другу, но и городу и стране!»

От прослушанных воспоминаний детей-блокадников о голоде и мучениях, о желании выжить – слёзы стояли в глазах у слушателей! Невозможно представить те испытания, которым подверглись они, будучи совсем маленькими! Гордость берет за мужество наших людей, переживших страшные потери, голод, холод и лишения, за их стойкость и твердый характер! Они до сих пор с трепетом относятся к хлебу и призывают молодежь не забывать страшные уроки истории, чтить память тех, кто смог выстоять и не покориться.

За более чем 75 лет жители Ленинграда и Алтайского края стали единой большой семьей! Ленинград выстоял, а значит, жизнь победила смерть!

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости