Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 января 2020 года Ленинским районным судом города Воронежа за коррупционное преступление осуждена заведующая кафедрой воронежского вуза

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заведующей кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации воронежского образовательного учреждения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками ГУ МВД и УФСБ России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2018 года к осужденной обратился индивидуальный предприниматель, деятельность которого связана с оказанием юридических услуг в области права, в том числе оказание помощи в сборе документов для получения различных услуг иностранным гражданам на территории Воронежской области.

Мужчина обсудил с заведующей кафедры возможность сдачи шестью гражданами Узбекистана комплексного экзамена для иностранных граждан на знание основ русского языка, законодательства и истории России. Женщина сообщила заведомо ложные сведения о том, что она может принять решение о положительном результате по итогам сдачи комплексного экзамена иностранных граждан. Достоверно зная, что она не наделена полномочиями по принятию такого решения, она потребовала передать ей денежные средства в размере 12 тысяч рублей за каждого гражданина Узбекистана, сдающего экзамен.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов при передаче осужденной денежных средств в размере 72 тысячи рублей.

Руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Воронежа регионального следственного управления СК России Константин Стуров рассказал, что на предварительном следствии заведующая кафедрой вину в совершении коррупционного преступления не признавала. Вместе с тем, следствием собрана достаточная доказательственная база, позволившая изобличить ее в совершении данного преступления. В основу обвинения легли показания свидетелей, материалы, предоставленные сотрудниками ГУ МВД и УФСБ России по Воронежской области, протоколы осмотров, а также иные доказательства, собранные по уголовному делу.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости