Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 января 2020 года Сотрудники и кадеты СК России по Вологодской области приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Жителям блокадного Ленинграда»

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области и кадеты профильного класса (СОШ №28 г.Вологды) приняли участие в торжественном митинге и церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Жителям блокадного Ленинграда».

Церемония состоялась 27 января 2020 года на Пошехонском кладбище города Вологды в день одного из самых памятных событий истории Великой отечественной войны 1941-1945 г.г., когда страна отмечает 76-ю годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вологжане оказали значительную помощь Ленинграду. В Вологде сходились все пути, отсюда весь поток грузов для Ленинграда и Ленинградского фронта шел по Северной железной дороге. А Вологодский аэропорт с осени 1941 года приобрел значение первого «воздушного моста», по которому следовали грузы для блокадного города, как свидетельствуют различные источники.

Важную роль сыграла Вологда в эвакуации ленинградцев: только весной 1942 года через Вологду прошло 215 эшелонов, из Ленинграда было вывезено 554 186 человек - примерно треть от общего числа эвакуированных ленинградцев. В эти годы 5 149 тяжелобольных были сняты с поездов и оставлены на излечение в госпиталях и больницах Вологды.

В период «Оштинской обороны» на рубеже региона в течение трех лет проходил передний край обороны сначала местного населения, а затем и частей Красной Армии, сдерживавших наступление финских войск. Врагу не удалось замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда.

В память о печальных, но героических, страницах истории нашей страны сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области и кадеты возложили цветы к мемориалу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 13:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости