Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 января 2020 года В день 76-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники ГСУ СК России по Санкт-Петербургу навестили Нину Александровну Барковскую, которая в дни блокады была командиром взвода охраны Кировского завода

27 января 2020 года в день 76-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники ГСУ СК России по Санкт-Петербургу навестили Нину Александровну Барковскую.

Нина Александровна родилась в 1925 году. В 1941 году ей исполнилось 16 лет, она училась на 1 курсе машиностроительного техникума, активно занималась спортом и стрельбой. Отец ушел на фронт, войну закончил в Японии. Нина Александровна вместе с матерью и старшим братом от эвакуации отказалась. 7 и 8 февраля 1942 года от голода умерли мать Нины Александровны и старший брат.

Она обратилась в военкомат с просьбой записать ее на курсы медсестер и отправить на фронт. Однако из-за возраста ей было в этом отказано.

В феврале 1942 года Нина Александровна была принята в военизированный отряд по охране Кировского завода на должность стрелка, вооружена винтовкой. Охрана осуществлялась круглосуточно, в любую погоду. Люди работали столько, сколько было сил. Многие ложились спать прямо в цеху и больше уже не вставали. Всю войну с фронта привозили танки, и после ремонта они отправлялись на передовую.

Когда на фронт забрали мужчин из руководящего состава отряда, она прошла обучение на курсах и была назначена командиром взвода, получила пистолет. Во взводе было 32 человека, в основном пожилые женщины. Нина Александровна была самым молодым командиром взвода, вместе с личным составом несла службу по охране завода. Была пресечена попытка хищения масла двумя рабочими завода. Кроме того она проводила занятия с подчиненными, чистили вверенное оружие, упражнялись в стрельбе.

После войны Нина Александровна вышла замуж, родила двоих детей, до выхода на пенсию работала в отделе кадров института «Госрадиопроект».

В знак уважения следователи ГСУ СК России вручили Нине Александровне цветы.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 15:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости