Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 января 2020 года В Туле завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава за получение взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, бездействие) - 5 эпизодов, п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, бездействие группой лиц по предварительному сговору) - 2 эпизода, п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, бездействие в крупном размере) в отношении бывшего судебного пристава ОСП Привокзального района г. Тулы УФССП по Тульской области.

По версии следствия, в 2017-2018 годах обвиняемая, действуя в том числе в составе группы лиц по предварительному сговору со своей коллегой, через посредников, получила взятки в виде денег на общую сумму 400 000 рублей от должников за бездействие с ее стороны по взысканию денежных средств по кредитным, налоговым, иным задолженностям по исполнительным производствам, возбужденным в отношении указанных граждан, а также за вынесение постановлений об окончании исполнительных производств без фактического их исполнения, постановлений об отказе в возбуждении исполнительных производств при необходимости их возбуждения, снятие ареста и запрета на регистрационные действия в отношении имущества должников.

Преступные действия обвиняемой были пресечены сотрудниками полиции в ходе проведенных оперативных мероприятий.

Вина обвиняемой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается в полном объеме совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении соучастника преступления, а также посредников при передаче взяток, также возбуждены и расследованы уголовные дела по фактам совершения ими противоправных деяний, по результатам рассмотрения которых в суде, в отношении фигурантов вынесены обвинительные приговоры.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовная ответственность наступает как за получение взятки, так и за дачу взятки. Санкция ст. 291 УК РФ (дача взятки) предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Однако согласно примечанию к данной ст. установлены случаи освобождения от уголовной ответственности лица, если:

- оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления;

- в отношении лица имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица;

- лицо добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 16:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости