Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 января 2020 года В день 76-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники следственного управления провели для кадет урок мужества

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день 76 лет назад закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

Сотрудники следственного управления рассказали подшефным кадетам Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметьева кадетского корпуса об одной из самых героических страниц в истории нашей Родины, о беззаветном мужестве уставших, истощенных, но не сдавшихся врагу защитниках блокадного города.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Ленинградцы выстояли, город не был захвачен.

При этом в городе продолжали работать свыше 200 предприятий, не прекращался выпуск продукции военного назначения. Всего в годы блокады ленинградские предприятия произвели около 10 млн снарядов и мин, 12 тыс. минометов, 1,5 тыс. самолетов, были изготовлены и отремонтированы 2 тыс. танков. Несмотря на бомбежки, даже зимой 1941-1942 годов в городе шли спектакли и музыкальные представления. В марте 1942 года по городу вновь начали ходить трамваи, а 6 мая на стадионе «Динамо» на Крестовском острове прошел первый футбольный матч.

В марте 1942 года в Ленинград прибыл партизанский обоз с продовольствием для жителей города. Событие имело огромное воодушевляющее значение.

В январе 1943 года советским войскам удалось прорвать блокаду Ленинграда. 27 января 1944 года после разгрома советских войск Красносельско-Ропшинской группировки противника Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий.

1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина Ленинград был назван в числе первых городов-героев.

Фильм Следственного комитета о жизни в блокадном Ленинграде, рассказ о военных операциях по прорыву блокады нашел живой отклик в сердцах подростков. Война затронула каждую семью, многие кадеты рассказывали о прадедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны на разных фронтах Советской армии.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 17:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости