Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 января 2020 года В Хабаровском крае перед судом предстанет руководство коммунальных организаций, обвиняемое в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего генерального директора и 53-летнего главного бухгалтера ООО «Городские теплосети» и ООО «Тепло 1», обвиняемых в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2013-2015 годы обвиняемые предоставляли в налоговые органы города Советская Гавань декларации, содержащие заведомо ложные сведения о сумме налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению. Злоумышленники планировали незаконно получить из бюджета РФ денежные средства в размере 5 миллионов 300 тысяч рублей, но довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В ходе следствия обвиняемые вину не признали. Следствием продела масштабная работа по документированию преступной деятельности злоумышленников: допрошено свыше 80 человек, проведены 11 судебных экспертиз, общий объем уголовного дела составил 29 томов.

Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю. Они принимали активное участие в его расследовании.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным первым заместителем прокурора Хабаровского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отдельно необходимо отметить, что в январе 2019 года генеральный директор ООО «Городские теплосети» был осужден за совершение аналогичного преступления (2011-2013 г.) к 3,5 годам лишения свободы, а главный бухгалтер ООО «Городские теплосети» к 3 годам лишения свободы. В настоящее время они отбывают наказание в колониях общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 17:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости