Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 января 2020 года В Республике Хакасия вынесен приговор в отношении главы муниципального образования Ширинского района Сергея Зайцева за нападение на журналистов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора в отношении главы муниципального образования Ширинский район Сергея Зайцева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соединенные с насилием над журналистом).

Следствием и судом установлено, что 22 мая 2019 года съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть» с целью подготовки материала для репортажа пришла в здание администрации, где попыталась записать интервью с главой муниципального образования. Зайцев, находясь в своем рабочем кабинете, будучи недовольным действиями журналистов, направленными на получение информации, толкнул одного из них руками и, схватив за одежду, повалил на пол, причинив потерпевшему физическую боль.

В ходе предварительного следствия обвиняемый не признал свою вину, от дачи показаний об обстоятельствах совершенного преступления отказался.

Суд приговорил Сергея Зайцева к 2 годам лишения свободы условно, кроме того удовлетворен имущественный иск журналиста в сумме 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 14:27 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости