Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 января 2020 года В честь полного освобождения Ленинграда от блокады в ростовской юридической гимназии следователи провели «Урок мужества»

28 января, по инициативе Следственного комитета РФ, состоялся тематический “Урок Мужества”, приуроченный ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады фашистскими войсками. Сотрудники СК России во всех субъектах РФ подключились к инициативе и провели подобные тематические встречи. В Ростове-на-Дону, местом проведения мероприятия стала юридическая гимназия № 9 имени Сперанского.

К памятной, 76 годовщине, офицеры Следственного управления СКР по Ростовской области показали ученикам 6 классов фильм “Несломленный Ленинград”, рассказывающий о времени, которое стало жестоким испытанием для жителей города: талоны на еду, голод, бандитизм, холод и надежда, которая не покидала людей. Учащиеся гимназии с интересом просмотрели фильм, после которого поделились своими знаниями о героическом подвиге ленинградцев с сотрудниками следственного управления. К примеру, на вопрос старшего инспектора отдела кадров следственного управления СКР по Ростовской области Ярослава Васильевича Вербивского: “Что такое “дорога жизни”, дети, не раздумывая дали правильный ответ о том, что это единственная транспортная магистраль, связывающая блокадный город с Большой землей через Ладожское озеро.

Гимназисты также смогли ознакомиться с уникальными снимками и узнать о подробностях работы с преступностью правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны. История служебно-розыскной собаки “Султан”, с помощью которой было раскрыто более 950 преступлений, вызвала живой интерес шестиклассников. Именно в ходе лекции дети впервые услышали о легендарной собаке, пережившей все 900 дней блокады, на счету которой было более 1200 задержанных преступников.

В конце тематической встречи, ребята поблагодарили сотрудников Следственного управления СКР по Ростовской области аплодисментами, а также выстроились для общего фото.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 16:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости