Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 января 2020 года "Чтобы сделать мир лучше, безопаснее!" интервью следователя Рубцовского следственного отдела СКР по Алтайскому краю Андрея Фролова в газете "Местное время"

Девять лет назад, 15 января 2011 года, был выведен из состава прокуратуры и образован как самостоятельная служба Следственный комитет РФ. История этой профессии начинает свой отсчет с 1713 года, когда в стране начали работать следственные и майорские канцелярии, которые подчинялись Петру I. В наши дни Следственный комитет также подчиняется главе государства, что дает сотрудникам возможность объективно расследовать уголовные дела несмотря на ранги и звания их участников. Сами же следователи в шутку говорят, что 15 января они отмечают свой «день независимости». О непростой и такой нужной работе мы сегодня разговариваем с молодым следователем Следственного отдела по городу Рубцовску Андреем ФРОЛОВЫМ.

– Андрей Сергеевич, что побудило вас стать следователем?

– С самого юного возраста мне нравились юридические дисциплины и все, что с ними связано. Огромную роль сыграл и тот факт, что в моей семье уже есть человек, который служит в рядах Следственного комитета, – мой старший брат. Именно этот человек для меня всегда являлся примером для подражания, поэтому все рассказы о его работе я всегда слушал с неподдельным интересом. Когда после окончания общеобразовательного учреждения стал вопрос о дальнейшем месте учебы, то выбор был очевиден – высшее учебное учреждение, которое подготовит меня именно к работе следователя.

– Что нравится в работе следователя? Как сработались с коллегами?

– Я состою в должности следователя СО по г. Рубцовску СУ СК РФ по Алтайскому краю с 12 августа 2019 года. На данный период времени мной направлено прокурору двенадцать уголовных дел различной категории сложности, десять из которых направлены в суд. Больше всего мне нравится в работе следователя осознание того, что с каждым прожитым рабочим днем, с каждым принятым мной решением затрагиваются судьбы людей. Я могу своими действиями помочь потерпевшему восстановить нарушенные права и интересы, привлечь лиц, виновных в совершении преступления, к справедливой уголовной ответственности. Это непередаваемое ощущение, которое позволяет верить, что с каждым днем я, хоть и немного, прикладываю руку к тому, чтобы сделать мир лучше, безопаснее. Работа следователя мне очень нравится. Огромную роль в этом играет поддержка со стороны семьи и, конечно же, со стороны коллектива. Каждый служащий нашего отдела настоящий профессионал своего дела, каждый готов в любое время дня и ночи помочь, дать совет, подсказать. Наблюдение за работой более опытных следователей позволяет мне совершенствоваться с каждым днем, а их неподдельный интерес к своей работе проецируется и на меня, позволяет с каждым днем находить в работе следователя все новые, интересные моменты.

Максим ДОБРОВОЛЬСКИЙ Издание "Местное время"

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 08:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости