Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июня 2012 года О ходе расследования в Екатеринбурге уголовного дела по факту вымогательства взятки у индивидуального предпринимателя

Следственным отделом по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по п.«б» ч.5 ст. 290 УК РФ в связи с фактом вымогательства взятки у индивидуального предпринимателя. Уголовное дело возбуждалось, в том числе, в связи с многочисленными публикациями СМИ о вымогательствах со стороны сотрудников полиции взяток за осуществление предпринимательской деятельности на рынках в различных районах Екатеринбурга.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужила информация о том, что, согласно показаниям заявителя, в период с января по март 2012 года лицо, которое якобы является сотрудником Управления МВД России по городу Екатеринбургу, действуя через посредника, вымогало взятку у индивидуального предпринимателя, осуществляющей торговлю на уличном рынке, расположенном по улице Санаторной в Екатеринбурге, за общее покровительство при осуществлении торговли и возврат ранее изъятого товара. Опасаясь оказания давления и возможных неблагоприятных последствий для своей предпринимательской деятельности, а также желая вернуть ранее изъятый товар, в период с середины февраля по конец марта 2012 года, индивидуальный предприниматель передала через продавца принадлежащей ей торговой точки взятку, предназначавшуюся вымогателю, в размере 40 тысяч рублей.

В рамках совместной разработки, проведенной сотрудниками СК России и УФСБ России по Свердловской области, в служебных кабинетах сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (ОБППРиАЗ) УМВД России по городу Екатеринбургу сотрудники Следственного комитета и оперативники ФСБ произвели обыск в целях отыскания предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела и проверки информации о возможной причастности сотрудников ОБППРиАЗ к вымогательству взяток у субъектов малого и среднего бизнеса.

В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение комплекса следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Выполняются мероприятия, направленные на выяснение лиц, причастных к совершению преступления и установлению факта их совершения сотрудниками полиции. Расследование уголовного дела продолжается.

Имеются видеоматериалы обыска (размещены на ФТП-сервере Следственного управления).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:20 13:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости