Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 июня 2012 года В Астрахани местный житель подозревается в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего жителя города Астрахани Рафика Басырова, подозреваемого в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (ч.1 ст. 205.2 УК РФ).

Следствием установлено, что 26 мая 2012 года подозреваемый, используя свой личный компьютер, разместил в сети Интернет на странице своего блога обращение «Воззвание к астраханцам», где высказал свое недовольство тем, что администрация города заключила договоры об организации пассажирских перевозок с фирмой из другого региона, в связи с чем призвал жителей Астрахани разбивать стекла, поджигать, а также прокалывать шины автобусов «Волгобус» в целях принуждения должностных лиц муниципалитета к расторжению указанных договоров.

Совершение взрывов, поджогов и иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека в целях воздействия на должностных лиц, УК России расценивает как терроризм, а призывы к осуществлению такой деятельности квалифицирует по ст. 205.2. УК РФ – «призывы к осуществлению террористической деятельности».

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:20 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости