Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 января 2020 года Житель Амгинского района осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство двух мужчин

Собранные Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 33-летнего жителя села Табага. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что ночью 30 мая 2019 года обвиняемый со своими приятелями распивал спиртные напитки в салоне автомобиля «УАЗ-390995».

В ходе употребления алкоголя между обвиняемым и одним из мужчин вспыхнула ссора, поводом к которой послужил тот факт, что потерпевший ранее не оказал помощь общему знакомому при возникновении проблем с автомашиной на дороге.

Мужчины вышли из салона, и ссора продолжилась на улице. Третий участник мероприятия попытался предотвратить разрастающийся конфликт, сделав замечание обоим приятелям, однако это не помогло. Старые обиды толкнули обвиняемого на роковой шаг.

Как установлено в ходе расследования, он взял из стоящей рядом своей автомашины охотничье ружье «МЦ 21-12» и с расстояния пяти метров произвел выстрелы в обоих мужчин. После чего, подойдя ближе к упавшим мужчинам, произвел в них еще по одному выстрелу.

От полученных травм потерпевшие скончались на месте, а обвиняемый скрылся на своем автомобиле, отправившись в соседний район. По пути он был остановлен сотрудниками полиции, которые уже владели информацией о произошедшем убийстве. Его доставили к следователю, и мужчина рассказал об обстоятельствах произошедшего.

В ходе предварительного расследования он признал вину в совершенном преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, которая легла в основу обвинительного приговора.

Приговором суда от 31 января 2020 года он признан виновным и приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:31 14:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости