Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 января 2020 года В Липецке торговец «незамерзайкой» стал фигурантом уголовного дела о подкупе сотрудника полиции

Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, 28 января 2020 года сотрудниками полиции был выявлен факт продажи на 294-м км трассы «Орел-Тамбов» жидкости для очистки автомобильных стекол без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. С целью избежать административной ответственности, предусмотренной ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, связанных с обращением продукции, не соответствующей таким требованиям), торговец предложил полицейскому взятку в сумме 10 500 рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за его бездействие и несообщение о данном правонарушении в дежурную часть.

От денежного вознаграждения сотрудник полиции отказался и предупредил об уголовной ответственности за коррупционное преступление. Однако, торговец проигнорировал предупреждение и положил деньги на документы, находящиеся в тот момент в руках представителя власти. О коррупционном преступлении полицейский сообщил в следственные органы.

В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело, в рамакх расследования которого проводится комплекс следственных действий с целью сбора и закрепления доказательственной базы.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 8 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:31 13:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости