Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

03 февраля 2020 года Сотрудники следственного управления простились с ветераном Великой Отечественной войны «Юнгой огненных рейсов» Геннадием Иванько

Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю с глубоким прискорбием сообщает, что 30 января 2020 года на 89-году жизни трагедия унесла жизнь ветерана Великой Отечественной войны Иванько Геннадия Степановича.

Геннадий Степанович принимал активное участие в общественных мероприятиях, связанных с просвещением и воспитанием молодежи.

Всю свою жизнь Геннадий Степанович отдал флоту. Свой путь он начал в 1945 году во время Великой Отечественной войны, когда 14-летним мальчишкой, он тайно от матери написал заявление о зачислении его в Дальневосточное морское пароходство в качестве юнги. В апреле 1945 года он направился в рейс на теплоходе «Жан Жорез». Капитаном этого теплохода была легендарная Анна Ивановна Щетинина – единственная в мире женщина капитан дальнего плаванья. Он стал «Юнгой огненных рейсов». На теплоходе «Жан Жорез» Геннадий Степанович участвовал в нескольких рейсах в США и Канаду по перевозке военных грузов по программе «Ленд-лиза». В августе 1945 года участвовал в перевозке Советских войск во время войны с Японией.

После окончания войны Геннадий Степанович получил специальность радиста и работал начальником радиостанции, а выйдя на пенсию, 15 лет обучал этой специальности студентов. Больше чем полвека отдал Геннадий Иванько морскому делу. Он до последних дней оставался активен и бодр, но его жизнь внезапно оборвалась. В последний путь сотрудники следственного управления проводили ветерана со словами о всех юнгах огненных рейсов «… ваша слава нетленная, имена незабвенны в полосатых тельняшках героев страны..».

Коллектив следственного управления выражает глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Степановича. Память о ветеране будет передаваться молодому поколению для примера.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:03 18:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости