Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июня 2012 года В Карелии возбуждено уголовное дело по фактам использования должностными лицами Петрозаводского городского округа своих служебных полномочий вопреки интересам службы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной комиссией Генеральной прокуратуры РФ, по результатам которой выявлены многочисленные факты злоупотребления должностными лицами администрации Петрозаводского городского округа своими полномочиями, в том числе лоббирование интересов определенных хозяйствующих субъектов, незаконного отчуждения муниципального имущества, предоставление его в аренду по заниженной ставке арендной платы, а также в безвозмездное пользование отдельным должностным лицам.

Установлены неединичные случаи ограничения администрацией городского округа конкуренции при размещении заказов на выполнение работ (оказание услуг) для муниципальных нужд, создания условий для заключения соответствующих муниципальных контрактов с коммерческими организациями, аффилированными с должностными лицами администрации Петрозаводского городского Совета и Законодательного Собрания Республики Карелия. В интересах указанных организаций допускались искусственное завышение цен муниципальных контрактов, осуществление оплат невыполненных работ, в результате чего причинялся существенный ущерб бюджету Петрозаводского городского округа.

Так же, установлены факты сдачи муниципальными предприятиями, созданными администрацией для решения задач в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйства имеющегося в их распоряжении муниципального имущества, в аренду коммерческим структурам с применением минимально возможной ставки арендной платы, в результате чего городскому бюджету и муниципальным предприятиям также причинен ущерб в виде недополученных доходов.

В настоящее время следственными органами проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:20 18:51 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости