Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 февраля 2020 года Владимир Терентьев: «Необходимо уделить пристальное внимание организации безопасного отдыха на территории плато горы Ай-Петри и всего полуострова»

Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, полковник юстиции Владимир Терентьев совместно с главой администрации города Ялты Иваном Имгрунтом провели совещание, на котором представители муниципалитета и правоохранительных органов обсудили вопросы, связанные с безопасной организацией отдыха граждан на плато Ай-Петри.

С начала зимнего периода в этой местности во время проведения досуга и катания на различных развлекательных приспособлениях местные жители и туристы получили травмы различной степени тяжести. А оказание услуг по прокату зимнего инвентаря, в большей мере, происходило с нарушением требований техники безопасности.

Именно организации качественного и безопасного отдыха и было посвящено совещание и, в отдельности, выступление Владимира Терентьева.

- Сегодня необходимо уделить самое пристальное внимание вопросам организации и обеспечения отдыха не только на территории плато горы Ай-Петри, но и всего полуострова, - акцентировал Владимир Терентьев.

В производстве Главного следственного управления находились как материалы процессуальных проверок, так и уголовные дела по фактам травмирования и гибели людей при катании на лошадях, квадроциклах, водном транспорте. Однако, как показывает следственная практика, проблемы в сфере развлекательных услуг зачастую вскрываются лишь тогда, когда уже случаются происшествия.

Владимир Николаевич, озвучивая предложения ведомства, отметил, что необходимо определить порядок взаимодействия между органами местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами по выявлению несанкционированных мест отдыха. В целом же в самые короткие сроки следует обеспечить системный и последовательный подход всех уполномоченных ведомств для обеспечения безопасности отдыха как перед началом курортного сезона 2020 года, так и в ходе его проведения. Это соблюдение пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, социально-бытовых и иных условий для организации отдыха и оздоровления, в особенности – детского.

Владимир Терентьев отметил, что отдельной проработки требуют вопросы безопасности дорожного движения, в особенности - исполнение требований законодательства при перевозке групп детей автобусами, на водных объектах, обеспечение доступной среды для детей-инвалидов.

По итогам совещания присутствующими определен алгоритм действий по оперативному разрешению сложившейся ситуации на плато Ай-Петри - как в сфере безопасности, так и при организации дорожного движения, парковочного пространства и санитарного состояния. Также свои инициативы по обеспечению безопасности на территории полуострова в канун туристического сезона 2020 года стороны представят на рассмотрение Главы Республики Крым для совместного принятий мер реагирования.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:03 15:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости