Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 июня 2012 года О работе по осуществлению личного приема граждан

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Саратовской области проанализирована практика личного приема граждан.

В аппарате следственного управления личный прием граждан осуществляется руководителем следственного управления, его заместителями, руководителями отделов согласно графику, утвержденному руководителем следственного управления. Сотрудниками отдела по приему граждан и документационному обеспечению следственного управления прием граждан осуществляется в течение всего рабочего дня. Кроме того, руководителем следственного управления еженедельно осуществляется прием граждан с выездом в территориальные следственные отделы. Прием граждан в следственных отделах проводится в соответствии с графиками, которые утверждены руководителями следственных органов и вывешены на информационных стендах в доступных для посетителей местах.

Руководителем следственного управления в 2012 году приняты 50 посетителей, в том числе 23 – с выездами в территориальные следственные отделы, 27 – по месту нахождения следственного управления. Всего в текущем году сотрудниками органов следственного управления приняты 314 посетителей, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительное увеличение количества посетителей вызвано, в основном, доверием граждан и желанием обратиться со своими проблемами в новый правоохранительный орган, в том числе по вопросам, не входящим в компетенцию Следственного комитета РФ.

От заявителей в ходе личного приема принимаются письменные или устные обращения, либо на личном приеме посетителям даются устные разъяснения о полномочиях и компетенции органов Следственного комитета РФ, если поставленные вопросы подлежат разрешению другими органами и учреждениями. Например, посетителю, обратившемуся на личный прием с вопросом об определении порядка пользования домом, в ходе личного приема было дано устное разъяснение о полномочиях органов Следственного комитета РФ и праве обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

В принятых обращениях посетителями излагались доводы о нарушениях при расследовании уголовных дел, о несогласии с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела и др. Значительное количество заявителей обратилось на личный прием по вопросам, не относящимся к компетенции органов Следственного комитета РФ (о нарушении трудового законодательства, о несогласии с действиями сотрудников прокуратуры и полиции и т.п.), в связи с чем их заявления направлены для рассмотрения в органы прокуратуры или иные ведомства.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Саратовской области личному приему граждан уделяется особое внимание.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:20 20:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости