Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 февраля 2020 года Следователи городского следственного отдела следственного управления провели урок мужества для воспитанников подшефной образовательной организации

27 января 2020 года в стране повсеместно отмечалась 76-ая годовщина полного освобождения от блокады Города-героя Ленинграда. Это событие является одной из важных дат Года памяти и славы. Именно в этот день в 1944 году несломленные ленинградцы праздновали свою победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы беспрецедентной для ХХ века блокады, направленной на уничтожение голодом миллионов мирных жителей, кто жил, боролся и верил, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. Все это время жители боролись всеми силами с врагом, защищая город, не давали себе падать духом и старались жить городской жизнью, настолько, насколько это было возможным. За проявленный жителями города мужество и героизм в 1965 году Ленинграду было присвоено звание Город-герой.

С целью сохранения памяти поколений и привития гордости за мужество населения Ленинграда следователи следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай Сынару Кыйматова и Ирина Микшина провели урок мужества для воспитанников 8-х классов школы-интерната имени Г.К. Жукова города Горно-Алтайска, приуроченный к этой памятной дате.

Следователи следственного управления рассказали воспитанникам школы-интерната о самой продолжительной и страшной за всю историю человечества блокаде Города-героя, о тяготах жизни в блокадной Ленинграде и страшных испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев, об их мужестве и героизме; прочли лекцию о работе правоохранительных органов в период блокады Ленинграда, сопроводив рассказ показом специально подготовленных слайдов, наглядно демонстрирующих исторические факты. Тематика урока оказалась для детей интересной, а в отдельных аспектах новой и даже неожиданной. Ребята узнали, как сложно было соблюдать правопорядок в блокадном городе, о самоотверженности сотрудников органов внутренних дел, которые, несмотря ни на что, в столь нелегкое время продолжали выполнять свой долг.

Во время урока следователи городского следственного отдела напомнили детям о самой вкусной еде на свете – хлебе, ставшем символом жизни, наглядно продемонстрировав аккуратно уложенные 125-граммовые брусочки хлеба блокадного Ленинграда, которые любой желающий мог взять, представив себе, что это – единственная еда на день.

В ходе встречи ребятам был продемонстрирован фильм «Несломленный Ленинград», подготовленный центральным аппаратом СК России, вызвавший бурю искренних эмоций. После просмотра фильма общение с участниками мероприятия продолжилось обсуждением вопросов патриотизма и любви к своей Отчизне, фактов героической стойкости жителей блокадного Ленинграда. Отрадно, что для ребят подвиг ленинградцев является примером мужества и стойкости, на который нужно равняться подрастающему поколению.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Прощаясь, сотрудники следственного отдела от себя лично и от имени следственного управления пожелали ребятам здоровья и мирного неба над головой.

Следственное управление и в дальнейшем намерено продолжать устоявшиеся добрые традиции проведения подобных акций.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:03 17:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости