Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 февраля 2020 года В Республике Тыва бывшие должностные лица налоговой службы предстанут перед судом за совершение ряда коррупционных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 55-летней бывшей руководителя управления ФНС по Республике Тыва, ее 54-летнего супруга, а также бывших подчиненных сотрудников возглавляемого ею налогового органа: 37-летнего начальника отдела информатизации, а также 34-летнего специалиста-эксперта отдела обеспечения. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 4 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Помимо указанного бывшей руководителю управления регионального ФНС предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с сентября 2017 года по январь 2018 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы с распределением роли каждого, используя свое служебное положение и имеющиеся у них в этой связи должностные полномочия, путем обмана похитили предназначенные для перечисления в федеральный бюджет денежные средства ООО «Восток» по НДС за 3 квартал 2017 года в особо крупном размере, свыше 30 миллионов рублей. Впоследствии, с целью придания видимости законности полученного преступного дохода бывшая руководитель УФНС России по Республике Тыва с супругом через подчиненных сотрудников налоговой службы организовали перечисление части похищенных денежных средств под видом оплаты мнимых договоров купли-продажи на счета подставных фирм, а также обналичивание, после чего распорядились ими по собственному усмотрению: в гор. Москве оплатили участие в долевом строительстве квартиры в строящемся доме на сумму свыше 5 миллионов рублей, а также приобрели другую квартиру, стоимостью свыше 10 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе предварительного следствия был установлен дополнительный факт преступной деятельности обвиняемой: в период с июля по ноябрь 2018 года бывшая руководитель регионального управления ФНС умышленно, с целью личного обогащения получила от директора общества с ограниченной ответственностью «Лунсин» через посредников взятку в виде денег в сумме свыше 15 миллионов рублей за незаконные действия, выраженные в освобождении без законных к тому оснований общества от уплаты налога на прибыль за налоговый период 2017 года. Уголовное дело, возбужденное в отношении взяткодателя- директора общества по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в особо крупном размере) находится в производстве.

Преступная деятельность обвиняемых была выявлена оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Тыва. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:04 09:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости