Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 февраля 2020 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, возбужденного по результатам личного приема Председателя СК России, о мошенничестве с квартирой пенсионерки

14 сентября 2019 года на прием к Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обратился житель Санкт-Петербурга, который выразил несогласие с процессуальным решением сотрудников полиции по заявлению о мошеннических действиях с квартирой его бабушки - по результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела. Полагая, что решение необоснованное, мужчина ходатайствовал о передаче материалов проверки в производство Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу. Александр Бастрыкин отметил, что права 93-летней пенсионерки должны быть защищены, и поручил в кратчайшие сроки провести процессуальную проверку.

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу незамедлительно была проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 17 сентября 2019 года задержана 52-летняя женщина, имеющая в Санкт-Петербурге временную регистрацию, работающая помощником воспитателя в детском саду, которой предъявлено обвинение.

По данным следствия, обвиняемая не позднее 8 мая 2019 года, имея умысел, направленный на совершение мошенничества, воспользовавшись беспомощным состоянием 93-летней местной жительницы, бывшей узницы концлагеря, ввела ее в заблуждение относительно своих намерений выполнить обязательства по договору купли-продажи принадлежащей ей квартиры, расположенной в одном из домов по улице Бабушкина. Обвиняемая уговорила потерпевшую подписать договор купли-продажи квартиры за 4 млн 407 тыс. рублей, в результате чего мошенническим путем приобрела право на ее недвижимое имущество. В настоящее время пожилая женщина проживает у родственников.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:04 12:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости