Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 февраля 2020 года В Новороссийске офицеры краевого управления СКР приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Бескозырка»

Коллектив следственного отдела по городу Новороссийску краевого управления СК России принял участие в торжественных мероприятиях Всероссийской патриотической акции «Бескозырка», посвященной 77-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля».

Ежегодно, 3 февраля жители и гости Новороссийска вспоминают об ожесточенных боях и героях, павших, защищая Малую землю. Этот плацдарм образовался 4 февраля 1943 года в результате десантной операции, предпринятой 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота с целью освобождения города. Героическая оборона этого небольшого, но значимого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза.

В этот день руководитель следственного отдела Артур Корганов с представителями местной администрации, жителями и гостями Города – героя возложил цветы к знаковым памятникам города, в том числе к братской могиле советских воинов на Мысхакском шоссе, памятнику «Взрыв» в селе Мысхако, стеле мемориального комплекса «Малая земля», памятнику «Неизвестному матросу» на набережной адмирала Серебрякова и ансамблю «Линия обороны» на Сухумском шоссе.

Представители ведомства приняли участие в торжественном зажжении огня Вечной Славы в рамках военно-патриотической акции и прошествовали с ее участниками к мемориалу «Малая Земля». У мемориального ансамбля был проведен митинг и традиционная церемония спуска на воду памятного венка и бескозырки.

История каждого из защитников Малой земли – это пример преодоления своих страхов и совершения настоящего подвига, что не только восхищает, но и заставляет нас задуматься о важнейших человеческих ценностях. И именно эту память о воинах-победителях крайне важно сохранить.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:04 13:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости