Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 февраля 2020 года В Уфе преступная группа из четырех человек предстанет перед судом по обвинению в похищении человека, вымогательстве и угоне без цели хищения

Ленинским межрайонным следственным отделом по г. Уфа следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовное дело в отношении четверых мужчин, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия и угрозой его применения, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон без цели хищения, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, в феврале 2019 года четверо мужчин, находясь на автопарковке в г. Уфе, подвергнув избиению и угрожая ножом местному предпринимателю, похитили его вместе с его автомобилем марки «Mercedes», на котором вывезли в безлюдное место, где под угрозой расправы над ним и его семьей вынудили перевести имеющиеся на счету денежные средства в сумме около 30 тыс. рублей, и заставили написать долговую расписку на 1,5 млн рублей, после чего скрылись.

Впоследствии потерпевший обратился в Управление ФСБ России по Республике Башкортостан.

После возбуждения уголовного дела подозреваемые скрылись от органов следствия и были объявлены в федеральный розыск, однако, благодаря оперативно-разыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, все обвиняемые были задержаны.

Из четверых фигурантов только один частично признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:04 17:01 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости