Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 февраля 2020 года Информация о целевом отборе граждан на обучение в академиях Следственного комитета РФ

В целях подготовки кадров для замещения должностей следователей следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Алтай (далее – следственное управление) осуществляет отбор граждан РФ для поступления на 2020-2021 учебный год в ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета РФ» и ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета РФ» для очного обучения:

по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (квалификация Юрист), уголовно-правовая специализация, срок обучения – 5 лет;

по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» (квалификация Магистр), профиль программы «Следственная деятельность», срок обучения – 2 года.

Квота детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в текущем году составляет 40%.

Прием заявлений от граждан на имя руководителя следственного управления осуществляется до 01.04.2020.

По окончанию изучения и проверочных мероприятий вопрос о даче рекомендации к поступлению в образовательную организацию Следственного комитета РФ рассматривается с участием кандидата на заседании отборочной комиссии следственного управления.

Поступление в образовательные организации осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказом Следственного комитета РФ от 12.01.2017 № 12 «Об утверждении порядка и условий приема граждан РФ в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам высшего образования - программам специалитета и программам магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета РФ», правилами приёма граждан в образовательную организацию.

Дополнительные вступительные испытания для поступающих на обучение по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация Юрист) проводятся образовательными организациями в соответствии с программами дополнительных вступительных испытаний по дисциплинам «обществознание», «русский язык» и «физическая культура».

Вступительное испытание для поступающих на обучение по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция (квалификация Магистр) проводится образовательными организациями в соответствии с программой вступительного испытания.

Вышеуказанные программы содержат необходимую информацию для подготовки поступающих к сдаче испытаний в образовательной организации: основные темы для изучения, правила проведения испытаний, методические рекомендации по работе над сочинением, примерные тематические направления сочинений, примерную тематику экзаменационных вопросов, критерии оценивания испытаний, рекомендуемую литературу для изучения и т.д.

Перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение, закреплен в пункте 6.3 Порядка и условий приема граждан в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам высшего образования - программам специалитета и магистратуры и находящихся в ведении Следственного комитета РФ, утвержденных приказом Следственного комитета РФ от 08.05.2019 № 52 (далее - Порядок и условия приема граждан в федеральные государственные организации).

Количество баллов, начисляемых за индивидуальные достижения, устанавливается правилами приёма граждан в образовательную организацию.

Особые права при приёме на обучение предоставляются отдельным категориям граждан в соответствии со ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Информация по вопросам приёма для поступающих, их законных представителей размещается на официальных сайтах образовательных организаций в разделах «Поступающим»: www.academy-skrf.ru (Московская академия) и http://skspba.ru (Санкт-Петербургская академия).

В частности, на вышеуказанных сайтах размещаются следующие локальные акты и информация:

о курсах профессиональной ориентации;

о датах и адресах проведения Дней открытых дверей;

правила приёма граждан в образовательные организации (с перечнем индивидуальных достижений поступающих);

программы дополнительных вступительных испытаний по дисциплинам «русский язык», «обществознание» и «физическая культура» (для поступающих на специалитет), а также программа вступительного испытания (для поступающих в магистратуру);

минимальное количество баллов по дополнительным вступительным испытаниям по дисциплинам «русский язык», «обществознание» и «физическая культура» (для поступающих на специалитет), вступительному испытанию (для поступающих в магистратуру) устанавливаются образовательными организациями;

сведения об общежитиях;

списки поступающих, не набравших минимальное количество баллов ЕГЭ и не допущенных к дальнейшему участию в конкурсе;

списки поступающих, допущенных к участию во вступительных испытаниях (списки экзаменационных групп);

расписание вступительных испытаний;

результаты сдачи вступительных испытаний;

списки лиц, рекомендованных к зачислению; приказы о зачислении на обучение и т.д.

При успешной сдаче ЕГЭ, вступительных испытаний с гражданином заключается ученический договор, предусматривающий прохождение службы в следственных органах Следственного комитета РФ продолжительностью не менее 5 лет по окончании образовательной организации.

Выпускник направляется для прохождения службы в следственный орган Следственного комитета РФ, направивший его на обучение. При отсутствии вакансий в направившем следственном органе Следственного комитета РФ выпускник направляется для прохождения службы в любой следственный орган Следственного комитета РФ, в том числе расположенный в местностях с особыми климатическими условиями (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья).

Желающим участвовать в отборе, необходимо обратиться в следственное управление по адресу: г. Горно-Алтайск, пр-т Коммунистический, д. 79, тел.: 8(38822)49-5-73 (старший помощник руководителя управления (по кадрам) Беспалова Светлана Сергеевна), 49600.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:05 14:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости