Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 февраля 2020 года В рамках акции «Эстафета добрых дел» сотрудники СК России навестили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Калинкина

Следственным комитетом РФ организована Всероссийская патриотическая молодежная Эстафета добрых дел, посвященная празднованию 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В рамках данной акции сотрудники Следственного комитета России рассказывают жителям региона и всей России о героях Великой Отечественной войны, чтобы увековечить их подвиг, а также оказывают ветеранам необходимую помощь.

В этом году ветеран войны Михаил Семенович Калинкин, проживающий в городе Ртищево Саратовской области, отметит свой 95 летний юбилей.

Он родился 06 июня 1925 года в селе Дубасово Бековского района Пензенской области. После окончания сельской школы помогал матери по хозяйству. Михаил был единственным мужчиной в семье, так как его отец трагически погиб. У него было три сестры.

Трагическая новость о начале войны застала его в родной деревне, когда по радио сообщили о наступлении фашистских захватчиков, которые без объявления войны вероломно вторглись на территорию Советского союза. Как и все мальчишки, он решил уйти на фронт, однако из-за юного возраста, а Михаилу тогда было 16 лет, он не смог сразу попасть на фронт.

В ряды Советской армии Михаил Калинкин был призван 1 февраля 1943 года и был направлен на обучение в Пензенское артиллерийское училище, где прошел краткосрочные курсы по подготовке к военному делу в качестве курсанта. После получения военных навыков он был направлен для прохождения службы в качестве радиста в 612-й артиллерийский полк. Принимал участие в битве на Курской дуге в качестве радиста, пулеметчика.

В дальнейшем боевой путь Михаила Семеновича Калинкина был связан со службой в 198-м гвардейском стрелковом Будапештском полку 68-й гвардейской стрелковой Проскуровской Краснознаменной дивизии, в составе которой он воевал на различных фронтах и принимал участие в боевых действиях в качестве артиллерийского разведчика.

«Мы ночью перебирались в нейтральные зоны и наблюдали скопление вражеской техники, количество людей, а затем передавали данные командованию, а те принимали решения» - вспоминает Михаил Семенович.

На всем протяжении войны и переброске войск, сопровождалось потерей личного состава, так как встретить вражескую пулю могли в любом месте. Из воспоминаний Михаила Семеновича: - «Передвигались мы в основном ночью, чтобы не заметил противник, а в дневное время движение колонны не осуществлялось. Так, в июне 1944 года, мы находились под Белоруссией, встали в лесополосе и окопались, однако нас обнаружили и стали бомбить. Там я получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь».

После лечения в госпитале, снова был направлен на фронт и переброшен на территорию Румынии, где уже шли ожесточенные бои с германскими захватчиками.

6 марта 1945 года Михаил Калинкин в тяжелом бою в районе господского двора Янош (Венгрия) являясь образцом стойкости и храбрости, из своего пулемета уничтожил 20 фашистов, а остальных обратил в бегство. В последующем бою - 17 марта 1945 года при наступлении на высоту 159, он одним из первых пробрался к траншеям противника и лично смог уничтожить еще 15 фашистов. За проявленное мужество и умение Михаил Семенович Калинкин удостоен правительственной награды – ордена «Славы третьей степени» и ордена «Красного знамени».

Михаил Семенович также принимал участие в освобождении Румынии, Болгарии и Австрии. В связи с чем, награжден орденом «Отечественной войны» I степени, медалью «За победу над Германией», медалью «За освобождение Болгарии», медалью Жукова и иными наградами.

Окончание войны в мае 1945 года Михаил Семенович встретил в Австрии в городе Брукк. Он вспоминает, как это было: «Командир объявил о наступлении, все ребята пошли в атаку, однако немцев на пути не было, никто не стрелял, на дороге было разбросано немецкое оружие, стояла техника, создалось такое впечатление, что все разбежались. Мы дошли до города Брукк и в том момент командование объявило о завершении войны, это была неописуемая радость на лицах у всех солдат!».

После окончания войны Михаилу Семеновичу не сразу удалось попасть на родину и увидеться с близкими. К тому моменту он уже был в звании старшего сержанта, являлся старшиной роты, был на хорошем счету у командования. В этой связи он был направлен для прохождения дальнейшей службы на Балтийский флот, где на военно-морской базе полуострова Поркалла-Уддп проходил службу с 1945 по 1950 годы. В 1950 году по решению командования направлен в отпуск. Находясь дома, в отпуске, получил в военкомате извещение о демобилизации из рядов вооруженных сил.

По возвращении со службы, Михаил Семенович решил устроиться работать на железную дорогу в городе Ртищево Саратовской области, где проработал до 1980 году. Начинал кочегаром паровоза в депо. А на пенсию ушел с должности машиниста электровоза. За трудовые заслуги награжден медалью «Ветеран труда» и является почетным ветераном Юго-Восточной железной дороги.

Сотрудники следственного отдела внимательно слушали рассказ Михаила Семеновича и подчеркнули, что для них огромная честь иметь возможность лично пообщаться с Михаилом Семеновичем, услышать рассказ о событиях тех лет, навсегда оставшихся в истории нашей страны.

Сегодня Михаил Семенович проживает в городе Ртищево Саратовской области, его дети и внуки - в городе Энгельсе Саратовской области, однако постоянно навещают его. Находясь на пенсии, Михаил Семенович, принимает активное участие в формировании у молодого поколения чувства патриотизма за свою родину, самоотверженности и целеустремленности. При общении со школьниками ветеран рассказывает о своем боевом пути, каждый раз вспоминая со слезами на глазах о сложных моментах войны. Он постоянно принимает участие в проведении Парада Победы на территории города совместно с другими фронтовиками. Михаил Семенович всегда полон оптимизма, его рассказ сопровождается шутками и интересными историями о военной службе.

Коллектив Ртищевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области регулярно навещает Михаила Семеновича, помогает ему во всем необходимом. Большинство встреч со следователями ознаменовывается памятной фотографией, которые ветеран бережно хранит на видном месте в серванте. Сотрудники СК помогают ветерану во всех текущих нуждах: ходят за покупками, приобретают лекарство, отвозят в лечебное учреждение, наводят порядок, а в зимнее время помогают устранить последствие снегопада. Вот и сегодня следователи очистили двор от снега, навели уборку в доме. Приемка выполненных работ закончилась торжественным чаепитием.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:05 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости