Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 февраля 2020 года В Омутнинске судебный пристав-исполнитель предстанет перед судом за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями

Омутнинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении пристава-исполнителя, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и трех преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2018-2019 годах трем жителям Омутнинского района за совершение ими правонарушений были назначены административные наказания в виде обязательных работ, для прохождения которых они направлялись в одно из муниципальных унитарных предприятий. Однако, вопреки решению суда, к отбытию назначенного наказания никто из них не приступал, наказание не отбывал. Вместе с тем, подписанные, по предложению судебных приставов-исполнителей, должностным лицом предприятия табеля учета рабочего времени были переданы сотрудникам Омутнинского МРО УФССП России по Кировской области.

Обвиняемая, будучи в должности судебного пристава-исполнителя, достоверно зная, что граждане наказание в виде обязательных работ не отбывали, злоупотребляя своими должностными полномочиями, внесла в постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, являющиеся официальным документом, заведомо ложные сведения об отбытии наказания гражданами, то есть о выполнении требований исполнительных документов в полном объеме. После чего подписала их, тем самым удостоверив внесенные в данные постановления ложные сведения. Таким образом, своими действиями судебный пристав-исполнитель освободила лиц от бремени отбытия наказания.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, в настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Омутнинского района направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:05 11:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости