Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 февраля 2020 года В Костроме осуждены бывшие сотрудники полиции за превышение должностных полномочий и склонение к потреблению наркотических средств

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим заместителю начальника отдела полиции №1 УМВД России по г.Костроме и старшему оперативному уполномоченному этого же отдела. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, в период с октября 2017 года по январь 2018 года сотрудники полиции, действуя совместно и согласованно из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях создания видимости улучшения показателей своей работы по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств инсценировали факты выявления «наркопритонов». Для этого они склонили местных жителей к изготовлению и употреблению наркотического вещества, обеспечивая указанных лиц необходимыми компонентами для изготовления наркотических средств. В результате один из участников инсценировки был привлечен к административной ответственности, а в отношении другого было возбуждено уголовное, которое впоследствии прекращено.

Приговором суда бывшему заместителю начальника отдела полиции назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, бывшему оперативному уполномоченному - 3,5 года лишения свободы условно. Кроме того, каждому назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:05 13:16 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости