Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 февраля 2020 года Возбуждено уголовное дело по факту очередного обстрела гражданских лиц украинскими военнослужащими

В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование преступлений украинских силовиков, совершаемых в отношении мирного населения юго-востока Украины. По факту очередного артиллерийского обстрела гражданских лиц на территории самопровозглашенной Луганской народной республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ).

По данным следствия, 30 января 2020 года военнослужащие Вооруженных Сил Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный обстрел из гранатометов и минометов, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в поселках Голубовское и Донецкий города Кировска самопровозглашенной Луганской народной республики.

В результате таких преступных действий украинских силовиков ранения получили мужчина 1965 года рождения и женщина 1951 года рождения.

Своими действиями украинские военнослужащие в очередной раз нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней.

Следственный комитет России, руководствуясь нормами международного права и российского законодательства, принимает предусмотренные законом меры, направленные на установление всех обстоятельств указанных преступлений, а также должностных лиц, отдавших и исполнивших незаконные приказы о проведении обстрелов мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры.

Официальный представитель СК России С. Петренко

видеокомментарий

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:06 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости