Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 февраля 2020 года В Нерюнгринском районе Якутии возбуждено уголовное дело о вымогательстве, совершенном группой, в которой состояла школьница

Следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей Нерюнгринского района республики о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

По данным следствия, в январе 2020 года 25-летний молодой человек, используя фейковый аккаунт в социальной сети и представляясь девушкой, вел переписку интимного характера с 18-летним юношей.

Его целью было вымогательство денежных средств и иных предметов, к чему он привлек 30-летнего приятеля и 15-летнюю знакомую школьницу.

Как установили следователи, группа распределила между собой роли, и девушка, позвонила потерпевшему и предложила ему встретиться.

В салоне автомобиля уже находились ее приятели, которые потребовали от потерпевшего и его друга деньги в размере 10 тысяч рублей с каждого. В случае отказа угрожали применением насилия и сообщением о противоправных действиях по переписке интимного характера с их несовершеннолетней приятельницей в правоохранительные органы.

Молодые люди, не имея денежных средств, передали злоумышленникам две гитары, ноутбук и три мобильных телефона. Позже все трое были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении всех трех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, они допрошены в качестве подозреваемых.

Расследование продолжается.

Помимо этого, у следователей имеется информация о том, что это не единичный эпизод преступной деятельности группы, участники которой подобным способом вымогали деньги у других граждан. Пострадавших просят обращаться в следственный отдел по городу Нерюнгри СУ СКР по РС (Я) по телефону: 8 (41147) 4-95-46.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:06 17:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости