Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 февраля 2020 года Руководитель отдела криминалистики принял участие в информационной программе на радиостанции ВестиFM в Кирове

На днях руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Павел Розуван принял участие в информационной программе на радиостанции ВестиFM в Кирове.

Павел Алексеевич рассказал слушателям об основных итогах работы ведомства, в том числе возглавляемого им отдела, в 2019 году.

- «Основные усилия сотрудников следственного управления в истекшем году были направлены на оперативное и принципиальное реагирование на преступные факты нарушений закона, на защиту прав граждан, восстановление социальной справедливости уголовно-процессуальными методами и усиление процессуального контроля. Региональным ведомством возбуждено более 2 тысяч уголовных дел. В целом уровень криминогенной обстановки по сравнению с предыдущим годом каких-либо существенных изменений не претерпел и во многом соответствует показателям 2018 года», - сообщил Павел Розуван.

Руководитель отдела криминалистики также поделился со слушателями успехами в расследовании наиболее громких и сложных уголовных дел, в том числе относящиеся к категории преступлений «прошлых лет».Так, например, в истекшем году, благодаря кропотливой грамотной работе следователей-криминалистов удалось раскрыть изнасилование кировчанки, совершенное еще в 2006 году.

- «В ходе проведения молекулярно-генетической экспертизы по изъятым следам на месте происшествия удалось выделить ДНК-профиль мужчины, который незамедлительно был поставлен на учет в федеральную базу данных. После получения в 2019 году информации о совпадении ДНК-профиля с профилем ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, расследование по уголовному делу возобновили. Мы установили местонахождение предполагаемого преступника, который при допросе свою причастность в совершении преступления отрицал. После его ознакомления с результатами проведенной сравнительной молекулярно-генетической экспертизы он вынужден был полностью признать свою причастность к данному преступлению», - сообщил Павел Алексеевич.

Также в рамках информационной программы была затронута тема преступлений, совершаемых в отношении детей и подростков. Руководитель отдела криминалистики рассказал, что в 2019 году следователями возбуждено более 300 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних.

- «Особенно важна профилактирующая роль органов следствия в уголовных делах, где пострадали дети. С этой целью следственным управлением надлежащим образом налажена работа по выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению. По результатам рассмотрения в истекшем году внесенных следственными подразделениями представлений по данной категории уголовных дел к дисциплинарной ответственности привлечено 301 должностное лицо. Эффективность данных актов уголовно-правового реагирования возросла с 77 до 93 %», - подытожил Павел Розуван.

В завершении встречи руководитель отдела криминалистики поделился со слушателями информацией о приоритетных направлениях работы следственного управления на 2020 год.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:06 11:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости