Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 февраля 2020 года В республиканском следственном управлении СКР подведены итоги работы за 2019 год

В следственном управлении Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2019 год и намечены планы на 1 полугодие 2020 года.

Руководитель следственного управления Александр Заболиченко отметил, что в минувшем году в следственное управление поступило 5799 сообщений о преступлениях. В производстве следователей находилось 1706 уголовных дел, окончено 1130.

Значительно, с 18 до 35, улучшились показатели раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы. В числе указанных – 6 раскрытых убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также 1 изнасилование. Все эти преступления оставались нераскрытыми более года.

По итогам минувшего года в значительной степени возросла сумма наложения ареста на имущество. Если в 2018 году следователями при расследовании уголовных дел наложен арест на имущество обвиняемых на сумму чуть выше 55 миллионов рублей, то в 2019 году эта сумма составила более 466 миллионов рублей.

Руководитель управления отметил снижение с 465 до 437 количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, обратив при этом внимание на рост тяжких преступлений против собственности. Так, с 29 до 35 возросло количество грабежей, совершенных несовершеннолетними и с их участием, с 3 до 27 - фактов мошенничества. Значительный рост данной категории выявленных преступных посягательств связан с пресечением незаконной деятельности преступной группы из 3 лиц, в которой состоял несовершеннолетний. Члены группы размещали объявления об изготовлении водительских удостоверений, после перечисления потерпевшими денежных средств обманывали их, предъявляя изображения якобы готовых документов через мессенджер «WhatsApp» и используя фотошоп. Расследование уголовного дела завершено.

В отношении несовершеннолетних отмечено снижение количества преступных посягательств с 877 до 766, уменьшилось и количество фактов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (с 273 до 167).

В производстве следователей регионального СКР находилось 91 уголовное дело коррупционной направленности, 271 – о налоговых преступлениях, 23 – о фактах невыплаты заработной платы.

В ходе заседания коллегии озвучены недостатки, которые необходимо устранить в 2020 году.

В числе приоритетных задач отмечено повышение качества проведения процессуальных проверок и расследования уголовных дел, соблюдение сроков расследования, повышение эффективности раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы, а также обеспечение надлежащей профилактической работы.

Позже руководители территориальных следственных отделов приняли участие вработе семинара-совещания по актуальным вопросам следственной детяльности.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:06 18:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости