Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 февраля 2020 года Предъявлено обвинение одному из соучастников нападения на Вячеслава Иванькова

Следственным комитетом РФ при содействии Московского уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве в рамках расследования уголовного дела об убийстве Вячеслава Иванькова задержан Муртази Шадания. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, в 2009 году Шадания в составе организованной группы совершил убийство Иванькова, занимавшего в тот момент высшее положение в преступной иерархии и относившегося к категории так называемых «воров в законе». Обвиняемый действовал согласно распределению ролей, заблаговременно планируя совершение преступления. В частности в этих целях Шадания вел скрытое наблюдение за Иваньковым для установления его образа жизни и выбора места убийства. Кроме того, он обеспечил транспортировку оружия в Москву, из которого в последующем стреляли в жертву. В день нападения – 28 июля 2009 года около одного из столичных ресторанов, обвиняемый в числе других соучастников вел наблюдение за прилегающими к месту преступления территориями, обеспечивая безопасность участников организованной группы при совершении убийства.

Следствие ходатайствует перед судом об аресте обвиняемого. Кроме того, продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление деталей совершенного преступления и всех его соучастников.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:06 12:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости